Goethe
|
|
Buchhandlung und Antiquariat Dr. Jagdev S. Sawhney
Reuterstrasse 4A, 53113 Bonn, Germany
Tel.: +49-228-216622 - Fax: +49 228 218846
E-mail: Reuter4a@Aol.com;
Internet: http://www.oldbooks-bonn.com
Ust-IdNr.De 190700956;Steuer Nr.205/5255/0842
Sparkasse KoelnBonn Kto. Nr.1208131 - BLZ 37050198
Ausland: BIC: COLS DE33 - IBAN DE61 3705 0198 0001 2081 31
Booklist / Buecherliste
Altenberg Paul; Goethe Versuch einer morphologischen Darstellung.; Berlin; Colloquium; 1949; 360 S; ; Gebunden; ; Literatur; Literatur; ID:46155.
Price: EUR 7.00
Alverdes Paul; Gespraech ueber Goethes Harzreise im Winter; Hamburg; Ellermann; ; 22S; ; Gebunden; 1938 W.G. 27; Literatur; Ersteausgaben; ID:3266.
Price: EUR 19.00
Bach r; Briefe der frau Rat Goethe; Leipzig; Insel-Buecherei Nr.544; 1939; 94S; ; Gebunden; 12x18 cm etwas gebraeunt 11.-20.Tsd.; Literatur; Reihen; ID:24078.
Price: EUR 8.00
Bach Rudolf; Briefe der Frau Rat Goethe; Leipzig; Insel; 1952; 93 S; ; Gebunden; Insel-Buecherei 544 48.-60.Tsd.; Literatur; Reihen; ID:48059.
Price: EUR 9.00
Baeumer Gertrud; Frau Rath Goethe; Tuebingen; Wunderlich; 1949; 107S; ; Gebunden; die Mutter der Weisheit W.G.78; Literatur; Ersteausgaben; ID:552.
Price: EUR 23.00
Beethoven; Beethoven Goethe und Europa; Laaber; ; ; 280S; ; kart; Almanch zum Internationalen Beethovenfest Bonn 1999; Geographie; Rheinland; ID:664.
Price: EUR 11.00
Beutler E; Essays um Goethe; Bremen; Schuenemann; ; 802S; ; Gebunden; 6.Auflage Titel mit einem Knick Reihe Sammlung Dieterich Band 101; Literatur; Literatur; ID:1264.
Price: EUR 7.00
Beutler E; Bilder aus dem Frankfurter Goethe Museum; Frankfurt/Main; Goldene; 1949; 151 S; ; Gebunden; ; Kunst; Kunst; ID:59251.
Price: EUR 30.00
Bieber H; Goethe im XX. Jahrhundert; Berlin; VDB; 1932; 283 S; ; Gebunden; Ex. leicht gebraeunt. Schnitt fleckig. und beshaedigt. .; Geschichte; Literatur; ID:57503.
Price: EUR 11.00
Bieber Hugo; Goethe im XX.Jahrhundert; Berlin; VdB; 1932; 283S; ; Gebunden; Original Halbleder Einband; Literatur; Literatur; ID:1299.
Price: EUR 7.00
Bielschowsky Albert; Goethe; 2 Baende; Muenchen; ; ; ; Gebunden; sein Leben und seine Werke Beck 1918 33. u. 34. Auflage sehr sauber; Geschichte; Literatur; ID:1328.
Price: EUR 15.00
Boerner P; Goethe; Hamburg; rororo bildmonographien rm100; 1980; 190S; ; kart; 129-135 Tausend wenige Unterstreichungen im Text; Literatur; Tb; ID:1604.
Price: EUR 7.00
Brewer Max; Trostgedanken fuer Hinterbliebene; Leipzig; Goethe Verlag; 1919; 79S; ; Gebunden; br. 14, 13x17 cm berieben Papier etwas gebraeunt; Geschichte; br.; ID:1944.
Price: EUR 17.00
Buchwald R; Goethezeit und Gegenwart; Stuttgart; Kroener; 1949; 368S; ; Gebunden; einige Bleisiftbemerkungen im Text; Literatur; Literatur; ID:25526.
Price: EUR 7.00
Buchwald R; Fuehrer durch Goethes Faustdichtung.; Stuttgart; Kroener; 1949; 499 S; ; Gebunden; Schnitt fleckig. und Ruecken ausgeblichen. Ex, leicht gebraeunt.; Literatur; Literatur; ID:65199.
Price: EUR 9.00
Buetschli A; Goetheplatz-Erinnerungen; Frankfurt; Waldemar; 1970; 298 S; 3782901126; Geb. mit Su; Schnitt fleckig. SU eingerissen.; Literatur; Literatur; ID:59311.
Price: EUR 11.00
Buetschli August; Goetheplatz-Erinnerungen; Frankfurt am Main; Waldemar Kramer; 1970; 298S; ; Geb. mit Su; illustrierter Leinwandband Schutzumschlag etwas beschaedigt IllustrationenTrude v. Gueldenstubbe; Literatur; Ersteausgaben; ID:22125.
Price: EUR 17.00
Carius KE; Goethe Pessoa; ; ; 1992; 1cmhoch; ; kart; Dokumentation eines kunstpaedagogischen Projekts text in deutscher und portugiesischer Sprache Lissabon Deutsche Schule 23x29 cm Abb.; Geographie; Literatur; ID:2063.
Price: EUR 13.00
Carossa Hans; Wirkungen Goethes in der Gegenwart; Leipzig; Insel; 1938; 33S; ; kart; Rede 8.6.1938 in Weimar W.G.18 Karton leicht gebraeunt; Literatur; Tb; ID:2082.
Price: EUR 7.00
Carus CG; Goethe; Dresden; Jess; 1949; 245 S; ; Kart.; Einband eingerissen und fleckig. Ex. leicht gebraeunt. Schnitt fleckig.; Literatur; Tb; ID:53427.
Price: EUR 7.00
Conrady KO; Goethe und die franzoesische Revolution; Frankfurt; Insel; 1988; 329 S; 3458146393; Kart.; .; Geschichte; Jahrbuecher; ID:63948.
Price: EUR 10.00
Damm S; Christiane und Goethe; Frankfurt; it 2800; 2001; 531 S; 3458345000; Kart.; ; Literatur; Tb; ID:61849.
Price: EUR 7.00
Damm S; Christiane und Goethe; Leipzig; it 2800; 2001; 531S; 3458345000; kart; ; Literatur; TB; ID:77511.
Price: EUR 10.00
Damm Sigrid; Cornelia Goethe; ; Diana; 1999; 254 S; 3453165179; kart; Biographie; Geschichte; Tb; ID:42609.
Price: EUR 11.00
Damm Sigrid; Christiane und Goethe; Frankfurt; Insel it 2800; 2001; 532 S; 3458345000; kart.; Eine Recherche Abb. und gebraeunt; Geschichte; Tb; ID:49674.
Price: EUR 9.00
du Bos Charles; Der Weg zu Goethe; Olten; Walter; 1949; 355S; ; Geb. mit Su; Name auf Vorsatz einige Unterchtreichungen -s; Literatur; Literatur; ID:26698.
Price: EUR 13.00
Eckermann JP; Gespraeche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens 1923-1832 in 2 Baende; Berlin; Tempel; ; 427S+457S; ; Gebunden; leicht gebraeunt h; Literatur; Literatur; ID:4771.
Price: EUR 9.00
Eckermann JP; Gespraeche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens; Frankfurt/M.; it 500; 1981; 953S; ; kart; ; Literatur; Tb; ID:5050.
Price: EUR 7.00
Fisch Samuel; Goethe und die Musik; Frauenfeld; Huber; 1949; 103S; ; Gebunden; mit Liedbeispielen etwas stockfleckig im Schnitt Anstreichungen und Anmerkungen; Literatur; Literatur; ID:6072.
Price: EUR 7.00
Flaischlen C; Das Buch unserer deutschen Dichtung. Goethe und Schiller. Band 2; Leipzig; Wilhelm; 1925; 886 S; ; Gebunden; . und beschaedigt. Etwas locker im Einband. 23 x 30 cm. Abb.; Literatur; Literatur; ID:61731.
Price: EUR 13.00
Friedrich H; Johann Wolfgang von Goethe. Aller Anfang ist heiter; Muenchen; dtv 12678; 1999; 214 S; 3423126787; Kart.; .; Geschichte; Tb; ID:59323.
Price: EUR 7.00
Friedrich Heinz; Goethe J W Von Aller Anfang ist heiter; Muenchen; dtv 12678; 1999; 215S; 3423126787; kart; ; Literatur; Tb; ID:77077.
Price: EUR 7.00
Goebel T; Erdengeist und Landschaftsselle; Dornach; Goetheanum; 1994; 360 S; ; kart; Gestaltwrikungen geistiger Wesen im Pflanzenreich u.i.d.Mistel Abb.; Biologie; Biologie Tb; ID:36238.
Price: EUR 20.00
Goethe; Die guten Frauen als Gegenbilder der boesen Weiber; Frankfurt/M.; ; ; 59S; ; kart; ; Literatur; Tb; ID:7036.
Price: EUR 6.00
Goethe; Das Goethehaus im Weimar; Weimar; ; ; 12S; ; kart; br. 980, hrsg. Goethe-Nationalmuseum Weimar Exemplar gebraeunt Vorderdeckel gefaltet; Geschichte; br.; ID:7039.
Price: EUR 10.00
Goethe; Aller Anfang ist heiter; Muenchen; dtv 12678; 1999; 214 S; 3423126787; kart; s; Literatur; Tb; ID:29474.
Price: EUR 7.00
Goethe; Torquato Tasso; Berlin; Akademie; 1954; 250 S; ; Gebunden; Bd.1.Text. Bearb.Lieselotte Blumenthal. . Name auf Vorsatz; Literatur; Literatur; ID:50927.
Price: EUR 11.00
Goethe; Faust und Urfaust; Stuttgart; Kroener; 1966; 375 S; ; Geb. mit SU; Name auf Vorsatz; Literatur; Literatur; ID:68517.
Price: EUR 9.00
Goethe J von; Reise; Leipzig; Insel; 1985; ; ; Gebunden; Zerstreuungs- und Trostbuechlein Reprint mit Begleittext und Katalog von Femmel G..im Schuber; Geographie; Literatur; ID:5612.
Price: EUR 13.00
Goethe J W; Reineke Fuchs; Berlin; Aufbau; 1973; 174S; ; Geb. mit Su; 14 Illust. Von Josef Hegenbarth; Literatur; Literatur.illustriert; ID:7041.
Price: EUR 49.00
Goethe J W; Wahlverwandtschaften; Frankfurt; Insel it 1; 1972; 333 S; 3458317015; kart.; etwas berieben leicht angestaubt; Literatur; Tb; ID:62894.
Price: EUR 7.00
Goethe J W von; Goethes werke hrsg. Von Richard Mueller-Ferienfels; Berlin; Wegweiser; 1924 .; ; ; Gebunden; 30 Bde in 15 Hldr; Literatur; Altebuecher; ID:7042.
Price: EUR 139.00
Goethe Johann W v; Saemmtliche Werke Vollstaendige Ausgabe 2. Band; Stuttgart; Cotta; 1872; 664 S; ; Gebunden; Halblederband mit goldfarb. Rueckenorn. Einleitung K.Goedecke und gebraeunt; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:56127.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann W v; Saemmtliche Werke Vollstaendige Ausgabe Band 6; Stuttgart; Cotta; 1872; 590 S; ; Gebunden; Halblederband mit goldfarb. Rueckenorn. Einleitung K.Goedecke und gebraeunt; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:56129.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann W v; Saemmtliche Werke Vollstaendige Ausgabe Band 5; Stuttgart; Cotta; 1872; 522 S; ; Gebunden; Halblederband mit goldfarb. Rueckenorn. Einleitung K.Goedecke und gebraeunt Ruecken lose; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:56130.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann W v; Saemmtliche Werke Vollstaendige Ausgabe Band 8; Stuttgart; Cotta; 1872; 684 S; ; Gebunden; Halblederband mit goldfarb. Rueckenorn. Einleitung K.Goedecke und gebraeunt; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:56131.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann W v; Saemmtliche Werke Vollstaendige Ausgabe Band 12; Stuttgart; Cotta; 1872; 688 S; ; Gebunden; Halblederband mit goldfarb. Rueckenorn. Einleitung K.Goedecke und gebraeunt; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:56132.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann W v; Saemmtliche Werke Vollstaendige Ausgabe Band 11; Stuttgart; Cotta; 1872; 708 S; ; Gebunden; Halblederband mit goldfarb. Rueckenorn. Einleitung K.Goedecke und gebraeunt; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:56133.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann W v; Saemmtliche Werke Vollstaendige Ausgabe Band 10; Stuttgart; Cotta; 1872; 654 S; ; Gebunden; Halblederband mit goldfarb. Rueckenorn. Einleitung K.Goedecke und gebraeunt; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:56134.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann W v; Saemmtliche Werke Vollstaendige Ausgabe Band 15; Stuttgart; Cotta; 1872; 810 S; ; Gebunden; Halblederband mit goldfarb. Rueckenorn. Einleitung K.Goedecke Ruecken berieben oben etwas Beschaedigt leicht stockfleckig und gebraeunt; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:56135.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann W v; Saemmtliche Werke Vollstaendige Ausgabe Band 14; Stuttgart; Cotta; 1872; 518 S; ; Gebunden; Halblederband mit goldfarb. Rueckenorn. Einleitung K.Goedecke und gebraeunt; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:56136.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann W v; Saemmtliche Werke Vollstaendige Ausgabe Band 13; Stuttgart; Cotta; 1872; 753 S; ; Gebunden; Halblederband mit goldfarb. Rueckenorn. Einleitung K.Goedecke und gebraeunt; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:56137.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann Wolfgang; Reineke Fuchs; Berlin; Aufbau; 1973; 172S; ; illustrierter Gebunden; hrsg. Willy Handrick 19x27 cm 14 ganzseitige Illustrationen Josef Hegenbarth sauber; Geschichte; Ersteausgaben; ID:5602.
Price: EUR 132.00
Goethe Johann Wolfgang; Faust I eine Tragoedie; Leipzig; Muenster-Presse; 1924; 168S; ; Gebunden; Leineneinband etwas ausgeblichen vom Vorsatz unten ein Streifen abgeschnitten 30 Bilder nach Originalradierungen Oskar Graf Widmung auf Vorsatz; Literatur; Literatur; ID:22236.
Price: EUR 17.00
Goethe Johann Wolfgang; Zum 250. Geburtstag; Frankfurt; Insel; 1998; 256 S; ; kart; Insel-Almanach auf das Jahr 1999; Literatur; Tb; ID:34421.
Price: EUR 7.00
Goethe Johann Wolfgang; Gesammelte Werke Bd. 5; Guetersloh; Bertelsmann; 1954; 608 S; B0000BIMAG; Gebunden; gebraeunt Schutzumschlag fleckig letzte Seite zerrissen; Literatur; Literatur; ID:42921.
Price: EUR 9.00
Goethe Johann Wolfgang; Die Leiden des jungen Werther; Berlin; Ruetten & Loening; 1952; 223 S; ; Gebunden; Widmung mit Name und Datum auf Vorsatz leicht gebraeunt und berieben; Literatur; Literatur; ID:57700.
Price: EUR 9.00
Goethe Johann Wolfgang v; Roemische Elegien; Berlin; Nation; 1975; 47S; ; Geb. mit Su; 6.Auflage Illustrationen Max Schwimmer; Literatur; Ersteausgaben; ID:5605.
Price: EUR 17.00
Goethe Johann Wolfgang v; Aus Goethes Sonnentagen eine Auswahl von Goethes Liebeslyrik; Berlin; Concordia; 1911; 310S; ; Gebunden; Silhouetten von Johanna Beckmann etwas ausgeblichen Widmung auf der Rueckseite des Schmutztitels; Literatur; Ersteausgaben; ID:5607.
Price: EUR 21.00
Goethe Johann Wolfgang v; Goethe von Deutscher Baukunst; F.R.Blau; ; 1945; ; ; Gebunden; Camburg/Saale 4 Zeichnungen Fritz Blau 17 Lichtbilder OHLwd angestaubt Papier gebraeunt nicht zerrissen; Literatur; Literatur; ID:5609.
Price: EUR 9.00
Goethe Johann Wolfgang v; Gedichte Auswahl in zeitlicher Folge; Leipzig; Insel; 1923; 451 S; ; Gebunden; ; Literatur; Literatur; ID:56812.
Price: EUR 11.00
Goethe Johann Wolfgang von; Die Wahlverwandtschaften Roman; Muenchen; dtv 8401; 1977; 359 S; 3423051191; kart; ; Literatur; Tb; ID:29866.
Price: EUR 7.00
Goethe Johann Wolfgang von; Der Deutsche Gil Blas; Eisenach; Roeth; 1951; 272 S; B0000BN3U1; Gebunden; etwas gebraeunt Zeichnungen; Geschichte; Biographien; ID:46523.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann Wolfgang von; Gedichte; Wiesbaden; Fourier & Fertig; 1980; 16 S; ; Gebunden; 23 Steinzeichnungen Ernst Barlach, Nachdruck d. 1924 erschienenen Ausgabe, Schuber fleckig; Literatur; Literatur; ID:71222.
Price: EUR 13.00
Goethe Johann Wolfgang von; Werke in Auswahl, Illustrierte Ausgabe, 6 Baende; Leipzig; Minerva; ; ; ; Gebunden; Roter ill. Einband, leicht berieben, Ruecken oben manchmal etwas ausgefranst, Papier gebraeunt, ab und zu Fingerflecken; Literatur; Literatur.illustriert; ID:75599.
Price: EUR 36.00
Goethe Johann Wolfgang von; Werke in 6 Baenden; Darmstadt; WBG; 1998; ; ; Gebunden; in leicht beriebenem Pappschuber, LR 1.1; Literatur; Literatur.Gesamtausgabe; ID:76878.
Price: EUR 30.00
Goethe JW; Aus meinem Leben Wahrheit und Dichtung 3.und 4.Theil; Berlin; Grote; 1873; ; ; Gebunden mit Rueckenillustrationen und blindgepraegtem Vorder- und Rueckendeckel; Sprueche in prosa Ethisches Reihe Goethe?s Werke mit erlaeuternden Einleitungen Band 19 und 20 etwas; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:7047.
Price: EUR 27.00
Goethe JW; Das Tagebuch; Berlin; Nation; 1987; .; ; Gebunden; 10. Auflage farbige Zeichnungen Max Schwimmer 24x17 cm; Geschichte; Ersteausgaben; ID:7048.
Price: EUR 17.00
Goethe JW; Italiaenische Reise Einleitung Ernst Hermann; Italien; Berlin; 1873; ; ; Gebunden mit Rueckenillustrationen und blindgepraegtem Vorder- und Rueckendeckel; Grote Reihe Goethe?s Werke mit erlaeuternden Einleitungen Band 15 und 16 Ruecken lose Vors?tze fleckig Exemp; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:7049.
Price: EUR 19.00
Goethe JW; Das Tagebuch; Berlin; Nation; ; .; B0000BIN2W; Gebunden; 4. Auflage farbige Zeichnungen v. Max Schwimmer 24x17 cm; Geschichte; Ersteausgaben; ID:7050.
Price: EUR 17.00
Goethe JW; Naturwissenschaftliche Schriften zweiter und dritter Band Einleitung Ernst Hermann; Berlin; Grote; 1873; ; ; Gebunden mit Rueckenillustrationen und blindgepraegtem Vorder- und Rueckendeckel; Reihe Goethe?s Werke mit erlaeuternden Einleitungen Band 33 und 34 Ruecken; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:7051.
Price: EUR 24.00
Goethe JW; Werke; 4 Baende Frankfurt am Main; Insel; 1984; ; ; Gebunden; leicht angestaubt an den Raendern stockfleckig; Literatur; Altebuecher; ID:7052.
Price: EUR 34.00
Goethe JW; Die Leiden des jungen Werther; Muenchen; dtv 2048; 1980; 228S; 3423020482; kart; 3.Aufl. 21.-30.Tsd. Karton etwas gebraeunt k; Literatur; Tb; ID:21611.
Price: EUR 7.00
Goethe JW; Ueber Kunst und Literatur; Berlin; Aufbau; 1953; 562 S; B0000BIMJD; Gebunden; ; Literatur; Literatur; ID:39067.
Price: EUR 13.00
Goethe JW; Mit Goethe durchs Jahr 1981; Zuerich; Artemis; 1981; 112 S; ; Gebunden; roter Ganzlederband Kopfgoldschnitt schoenes Exemplar; Literatur; Reihen; ID:40808.
Price: EUR 17.00
Goethe JW; Mit Goethe durchs Jahr 1976; Zuerich; Artemis; 1976; 112 S; ; Gebunden; roter Ganzlederband Kopfgoldschnitt schoenes Exemplar; Literatur; Reihen; ID:40809.
Price: EUR 17.00
Goethe JW; Mit Goethe durchs Jahr 1972; Zuerich; Artemis; 1972; 112 S; ; Gebunden; roter Ganzlederband Kopfgoldschnitt schoenes Exemplar; Literatur; Reihen; ID:40810.
Price: EUR 17.00
Goethe JW; Gesammelte Werke; Guetersloh; Bertelsmann; 1953; 587 S; B0000BIMAB; Gebunden; Zweiter Band-Dramen. Name auf Vorsatz.; Literatur; Literatur; ID:41899.
Price: EUR 7.00
Goethe JW; Die Leiden des jungen Werthers Fruehe Prosa; Muenchen; dtv 13; 1970; 268 S; ; Kart.; n.; Literatur; Tb; ID:66339.
Price: EUR 7.00
Goethe JW; Wilhelm Tischbeins Idyllen; Muenchen; Bruckmann; 1970; 95 S; 376541347x; Geb. mit SU; Abb.; Literatur; Literatur; ID:68966.
Price: EUR 9.00
Goethe JW; Eckermann Gespraeche mit Goethe, 2 Bde; Frankfurt a.M.; Insel TB 500; 1981; ; 3458322000; kart.; hrsg. Fritz Bergemann; Literatur; Literatur.Gesamtausgabe; ID:72725.
Price: EUR 12.00
Goethe JW v; Das Goettliche; Gedichte; Potsdam; ; 88S; ; Gebunden; Ruetten & Loening 16.-25. Tausend 12x19 cm Widmung auf Titel h; Literatur; Reihen; ID:5587.
Price: EUR 12.00
Goethe JWv; Leben und Schaffen Ausstellung der Stadt Bielefeld; Bielefeld; Velhagen & Klasing; 1949; 40S; ; kart; br. 1462; Literatur; br.; ID:5588.
Price: EUR 15.00
Goethe JWv; Venezianische Epigramme; Berlin; Nation; 1981; 89S; ; Geb. mit Su; 4.Auflage 17x25 cm Zeichnungen Max Schwimmer; Literatur; Ersteausgaben; ID:5593.
Price: EUR 17.00
Goethe JWv; Goethe Gallerie Kaulbach; 29 Tafeln; O.V. und Jahr oder Text; ; ; ; Gebunden; 13x18 cm etwas berieben; Literatur; Altebuecher; ID:5594.
Price: EUR 89.00
Goethe JWv; Das Tagebuch; Guetersloh; Praesent; ; .; B0000BIN2W; Gebunden; 21x19 cm farbige Zeichnungen Ulrik Schramm; Literatur; Ersteausgaben; ID:5595.
Price: EUR 17.00
Goethe JWv; Die natuerliche Tochter mit Einleitung Ernst Hermann; Berlin; Grote; 1873; ; ; Gebunden mit Rueckenillustrationen und blindgepraegtem Vorder- und Rueckendeckel; Leiden des jungen Werthers Briefe aus der Schweiz Wahlverwandtschaften mit Einleitung Gustav Wendt Rei; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:5596.
Price: EUR 19.00
Goethe JWv; Auswahl in 16 Baenden; ; ; ; ; ; Gebunden; Einleitung S.M.Prem einzelner Band 8-12 Leipzig Max Hesse brauner Original Halbleder Einband berieben und etwas stockfleckig; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:5597.
Price: EUR 17.00
Goethe JWv; Alles an Personen und zu festlichen Gelegenheiten Gedichtete Einleitung Gustav Wendt; Berlin; Grote; 1873; ; ; Gebunden mit Rueckenillustrationen und blindgepraegtem Vorder- und Rueckendeckel; Lust- und Singspiele Einleitung Ernst Herrmann Reihe Goethe?s Werke mi; Literatur; Literatur.einzelbaende; ID:5598.
Price: EUR 19.00
Goethe JWv; Goetz von Berlichingen mit der eisernen Hand; Leipzig; Minerva; ; 63S; ; Gebunden mit Vorderdeckelillustration; illustrierte Ausgabe 18x25 cm Vorderdeckel etwas fleckig; Literatur; Literatur.illustriert; ID:5599.
Price: EUR 27.00
Goethe JWv; Werke Sanssouci-Ausgabe; Potsdam; Mueller; ; ; ; Gebunden; 10 braune Halblederbaende sauberes Exemplar; Literatur; Altebuecher; ID:5600.
Price: EUR 234.00
Goethe JWv; Epigramme Venedig 1790; Berlin; der Nation; ; ; ; Gebunden; Zeichnungen Max Schwimmer; Literatur; Literatur; ID:28531.
Price: EUR 11.00
Goethe JWvon; Hermann und dorothea; Emmendingen; Dehio; 1949; 103 S; B0000BIMXD; Gebunden; 1.-4.Tsd.Widmung auf Vorsatz; Literatur; Literatur; ID:39114.
Price: EUR 5.00
Goethe von von Heiseler von Bernt; Gesammelte Werke Band 6 Dichtung und wahrheit; Kevelaer; Bertelsmann; 1955; 648 S; ; Gebunden (mit Schutzumschlag); und berieben etwas angestaubt Name und Datum auf Vorsatz; Literatur; Literatur; ID:38064.
Price: EUR 11.00
Goethe W Johann; Das Maerchen; Stuttgart; Urachhaus; 1985; 70S; ; Gebunden; ; Literatur; Literatur; ID:23766.
Price: EUR 15.00
Goethe WJ; Lieder.Balladen Gedichte; Koeln; Atals; ; 196 S; ; Gebunden; ; Literatur; Literatur; ID:32669.
Price: EUR 7.00
Goether W von; Die Wahlverwandtschaften; Leipzig; List; 1956; 267 S; ; Geb. mit Su; Ex. gebraeunt; Literatur; Literatur; ID:62184.
Price: EUR 9.00
Goldschmit Jentner Rudolf R; Eine Welt schreibt an Goethe; Heidelberg; Carl Pfeffer; 1947; 312S; B0000BIMM2; Geb. mit Su; gesammelte Briefe an Goethe; Literatur; Literatur; ID:7086.
Price: EUR 7.00
Hebekus U; Goethes Feste; Frankfurt/M.; Insel it 1325; 1993; 301 S; 3458330259; kart; ; Geschichte; Tb; ID:29059.
Price: EUR 11.00
Hecker Max; Goethes Briefwechsel mit Marianne von Willemer; Leipzig; Insel; ; 487S; ; Gebunden; 10 Abbildungen auf Tafeln Ruecken ausgeblichen; Literatur; Literatur; ID:8250.
Price: EUR 7.00
Henscheid E/Bernstein FW; Unser Goethe; Frankfurt/M.; Zweitausendeins; 1999; 1159 S; 386150295X; Geb.m.SU.; 3.Aufl.; Literatur; Literatur; ID:49391.
Price: EUR 9.00
Henze W; Goethe; Hannover; Friedrich; ; 213 S; ; kart; Bd. 50 -s; Geschichte; Tb; ID:28932.
Price: EUR 9.00
Henze W; Goethe; Hannover; Friedrich; ; 215 S; ; Kart; Bd. 51-s; Geschichte; Tb; ID:28933.
Price: EUR 9.00
Hermes Eberhard; Johann Wolfgang von Goethe Faust - Erster und Zweiter Teil; Stuttgart; Klett; 1994; 183 S; ; kart; Klett Lektuerehilfen; Literatur; Tb; ID:34917.
Price: EUR 7.00
Hoffmeister Johannes; Die Heimkehr des Geistes Studien zur Dichtung und Philosophie der Goethezeit (Vortraege 11.1944 bis 6.1945 ); Hameln; Fritz Seifert; 1946; 318S; ; Gebunden; Exemplar gebr?unt; Soziologie; Literatur; ID:865.
Price: EUR 15.00
Ibel R; Der junge Goethe: Leben und Dichtung 1765-1775; Bremen; Storm; 1948; 182S; ; Geb. mit Su; gebraeunt; Literatur; Literatur; ID:25452.
Price: EUR 7.00
Jahn Kurt; Goethes Dichtung und Wahrheit; Halle; Niemeyer; 1908; 382S; ; kart; br. 1077, Vorgeschichte Entstehung Kritik Analyse Papier nicht geschnitten Einband beschaedigt und fleckig Ruecken ca 15 cm lose nicht zerrissen; Literatur; br.; ID:9617.
Price: EUR 25.00
Kindermann Heinz; Das Goethebild des 20.Jahrhunderts; Darmstadt; Wissenschaftliche Buchgesellschaft; 1966; 738S; ; kart; 2.verb. und ergaenzte Ausgabe mit Auswahl-Bibliographie der Goetheliteratur seit 1952 KunststoffEinband; Literatur; Literatur; ID:10408.
Price: EUR 7.00
Klessmann Eckart; Goether aus der Naehe; Zuerich; Artemis & Winkler; 1994; 418 S; 3760810969; Geb. mit Su; ; Literatur; Literatur; ID:57110.
Price: EUR 15.00
Klessmann Eckart; Christiane, Goethes Geliebte und Gefaehrtin; Zuerich; Artemis & Winckler; 1992; 200 S; 3760810764; Gebunden m.SU; Abb.; Literatur; Literatur; ID:75212.
Price: EUR 9.00
Koch Eric; Nobelpreis fuer Goethe; Frankfurt/M.; Fischer 14536; 1999; 192S; 3596145368; kart; ; Literatur; Tb; ID:26061.
Price: EUR 7.00
Kohlhase M; Biodoron / Kephaldoron; Dornach; am Goetheanum; 1998; 141S; ; kart; Persephone 12; Biologie; Medizin Ratgeber TbL; ID:34586.
Price: EUR 10.00
Kuehnlenz Fritz; Ilmwanderung mit Goethe; Leipzig; Prisma; 1959; 226S; B0000BKKJ1; Geb. mit Su; Thueringens Fluss in Dichters Welt und Werk Federzeichnungen Michael Lissmann 32 Fotos; Literatur; Ersteausgaben; ID:11390.
Price: EUR 19.00
Kuhn A (Hrsg); Italienische Reise von Goethe.; Muenchen; Bruckmann; 1999; 380 S; 3765434507; Geb. mit SU; Abb. .; Literatur; Literatur; ID:72262.
Price: EUR 9.00
Leppmann W; Goethe und die Deutschland; Bern; Scherz; 1982; 318 S; ; Gebunden; Ein Spiegelbild deutscher Kultur und Bildung; Literatur; Literatur; ID:36535.
Price: EUR 11.00
Ludwig E; Goethe-Geschichte eines Menschen; Berlin; P. Zsolnay; 1931; 743S; ; Gebunden; und fleckig Widmung auf Vorsatz eininge Briefmarken auf Vorderdeckel innen geklebt; Geschichte; Biographien; ID:23594.
Price: EUR 19.00
Maltzahn HV; Duesseldorfer Goethe-Museum; Frankfurt/Main; Insel; 1957; 22S; ; kart; br. 285, Sammlung Kippenberg Sonderdruck aus dem Insel-Almanach Widmung des Verfassers auf Vorsatz; Geographie; br.; ID:12612.
Price: EUR 17.00
Mann Thomas; Ansprache im Goethejahr 1949; Weimar; Thueringer VolksVerlag; 1949; 19S; ; Gebunden; br. 338, Ruecken beschaedigt Einband leicht gebr?unt mit Genehmigung des Suhrkamp-Verlages erschienen; Geschichte; br.; ID:12655.
Price: EUR 19.00
Mey HJ; Im Namen Goethes; Frankfurt/M.; Insel; 1988; 292 S; ; Gebunden; Der Briefwechsel Marianne von Willemer und Herman Grim.; Geschichte; Biographien; ID:45567.
Price: EUR 13.00
Meyer H; Goethe Das Leben im Werk; Stuttgart; Guenther; ; 706 S; ; Geb. mit Su; ; Literatur; Literatur; ID:28439.
Price: EUR 11.00
Michel CH (Hrsg); Goethe italienische Reise II; Frankfurt; it 175; 1977; 809 S; 3458318755; Kart.; Abb. . .; Literatur; Tb; ID:71811.
Price: EUR 8.00
Mignon H; Goethe in Weltzlar; Weltzlar; Pegasus; 1986; 111S; 3876190061; Gebunden; ; Literatur; Literatur; ID:73952.
Price: EUR 9.00
Mueller Friedrich von; Goethe und Reinhard, Briefwechsel in den Jahren 1807 - 1832; Wiesbaden; Insel; 1957; 615 S; ; Gebunden; Duendruck; Literatur; Literatur; ID:70929.
Price: EUR 15.00
Neubert F; Goethe und sein Kreis; Leipzig; Weber; 1919; 220S; ; Gebunden; erlaeutert und dargestelt in 651 Abbildungen 24x32 cm etwas berieben; Geschichte; Literatur; ID:13950.
Price: EUR 47.00
Neuhaeuser E; Goethe reist durchs Schwabenland; Stuttgart; Cottasche Buchhandlung; 1941; 116S; ; Geb. mit Su; aus Goethes Tagebuechern und Briefen 6.-10. Tsd. 12x19 cm Abb.; Literatur; Literatur; ID:13973.
Price: EUR 7.00
Parth WW; Goethes Christiane-Ein Lebensbild; Muenchen; Kindler-Knauer 2321; 1980; 367S; ; kart; ; Geschichte; Tb; ID:23363.
Price: EUR 11.00
Paul Karl; Goethe und Karlsbad; Prag; Schulz; 1932; 102 S; ; kart; br. 1915, Kordelbindung Karton fleckig und etwas geknickt angestaubt Exemplar leicht gbraeunt innen sauber; Geographie; br.; ID:68894.
Price: EUR 15.00
Rahmeyer Ruth; Ottilie von Goethe; Frankfurt/M.; Insel it 2875; 2002; 398 S; 3458345752; Kart.; Abb. Stempel auf Vorderdeckel innen; Geschichte; Tb; ID:51069.
Price: EUR 10.00
Redslob E; Weimar zur Goethezeit; ; ; ; 65S; ; kart; Bilder Drucke und Handschriften aus der Sammlung Edwin Redslob Sonderausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach 13.-15.11.1961 Widmung E Redslob auf Vorderdeckel innen h; Literatur; Signierte Buecher; ID:15523.
Price: EUR 52.00
Reich-Ranicki; Goethe noch einmal Reden und Anmerkungen; Stuttgart; DVA; 2002; 140 S; 3421056900; Gebunden; ; Literatur; Literatur; ID:72459.
Price: EUR 7.00
Reiner I; Goethe. Novelle; Frankfurt; insel 296; 1961; 44 S; ; Gebunden; Widmung auf Titel. Abb. . Schnitt fleckig.; Literatur; Reihen; ID:62043.
Price: EUR 9.00
Riemann Rob; Von Goethe zum Expressionismus; Leipzig; Dieterich; 1922; 453S; ; Gebunden; Dichtung und Geistesleben Deutschlands seit 1800 3.voellig umgearbeitete Auflage des 19.Jahrhunderts der deutschen Literatur XI Original Halbleder Einband Exemplar etwas stockfleckig; Literatur; Sprachen; ID:16026.
Price: EUR 25.00
Rintelen Fritz-Joachim; Goethe als Abendlaendischer Mensch; Mainz; Kupferberg; 1946; 20 S; B0000BMVCI; Kart.; br. 2024, Vortrag 1946 Ex. Gebraeunt; Literatur; br.; ID:46595.
Price: EUR 10.00
Roester Albert; Briefe von Goethes Mutter; Leipzig; Insel; 1924; 245S; ; Gebunden; ; Literatur; Literatur; ID:23755.
Price: EUR 9.00
Rothe Wolfgang; Goethe der Pazifist; Goettingen; V&R; 1998; 142 S; ; kart; Zwischen Kriegsfurcht und Friedenshoffnung; Geschichte; Tb; ID:42651.
Price: EUR 9.00
Sartory G und Thomas; Johann Wolfgang von Goethe. Gedenke zu leben; Freiburg; herder 981; 1982; 141 S; 345107981x; Kart.; Text auf Schmutztitel..; Literatur; Tb; ID:53352.
Price: EUR 7.00
Schaefer W; Goethesche Pruefung; Dankrede bei Verleihung des Goethe-Preises der Stadt Frankfurt am 28.8.1941; Muenchen; 1942; 12S; ; kart; br. 234, Langen/Mueller Vorderdeckel etwas beschaedigt W.G.130; Literatur; br.; ID:16969.
Price: EUR 15.00
Schaefer Wilhelm; Goethes Geburtshaus; Frankfurt/M.; Englert und Schlosser; 1932; 45S; ; Gebunden; W.G.88; Literatur; Ersteausgaben; ID:16977.
Price: EUR 19.00
Schaefer Wilhelm; Goethes Geburtshaus; Frankfurt a.M.; Hauserpresse; 1932; 46 S; ; kart.; br. 1234, Aufnahmen p. Wolff Exemplr angestaubt innen sauer; Geographie; br.; ID:54850.
Price: EUR 9.00
Schenk L; Schwingende Ufer; Duesseldorf; Goethe; 1990; 154 S; ; Gebunden; Signatur des Verfasser auf Vorsatz. .; Literatur; Signierte Buecher; ID:58191.
Price: EUR 17.00
Schoeffler Heinz Herberg; Anthroposophische Medizin, eine Erstinformation, 2. Aufl.; Dornach; Verlag a.Goetheanum; 1991; 138 S; 3723504175; kart.; zahlreiche nicht numm. Seiten f. Kliniken u. Sanatorien; Biologie; Medizin Ratgeber; ID:74345.
Price: EUR 9.00
Schueddekopf Carl; Goethe Kalender; ; ; 1911; 149S; ; kart; Auf das Jahr 1912 begruendet von Otto Julius Bierbaum Leipzig Dieterich 24 Tafeln Papier etwas stockfleckig Karton etwas fleckig; Literatur; Jahrbuecher; ID:17730.
Price: EUR 15.00
Scurla H; Bund des Ernstes und der Liebe. Die Freundschaft zwischen Schiller und Goethe im Spiegel ihres Briefwechsels; Berlin; Nation; 1955; 664S; ; Gebunden; ; Geschichte; Literatur; ID:1041.
Price: EUR 9.00
Siemsen Anna; Goethe, Mensch und Kaempfer, eine Einfuehrung in sein Leben und Werk und eine Auswahl der Gedichte; Frankfurt a.M.; Gutenberg; 1949; 244 S; ; Gebunden; DIN A4, Papier gleicht gebraeunt; Literatur; Literatur; ID:75354.
Price: EUR 9.00
Siepmann Thomas; Johann Wolfgang von Goethe Die Leiden des jungen Werther; Stuttgart; Klett; 1992; 120 S; ; kart; Klett Lektuerehilfen; Literatur; Tb; ID:34920.
Price: EUR 7.00
Solingen; Goethe Faust Erster Teil Programmzettel Rheinisches Landestheater Solingen Ohligs; Solingen-Ohligs; Sauer; 1948; 2 S; ; kart; br. 2242, 1 Faltblatt Regie Norbert Hellmann Schauspieler u.a. Erich Brandt Lothar Fritzsche Hanni Fockele-Grollmes Franziska Brueckel; Literatur; br.; ID:56697.
Price: EUR 7.00
Spranger E; Goethes Weltanschauung: Reden u. Aufsaetze; Frankfurt/M.; Insel; 1946; 255S; ; kart; gebraeunt; Literatur; Tb; ID:25462.
Price: EUR 7.00
Spranger E; Goethe. Seine geistige Welt; Tuebingen; Wunderlich; 1967; 478 S; ; Gebunden; ; Literatur; Literatur; ID:69989.
Price: EUR 9.00
Staiger E; Goethe Werke in 6 Bde.; Frankfurt/M; Insel; 1965; ; ; Gebunden; ; Literatur; Literatur.Gesamtausgabe; ID:70956.
Price: EUR 40.00
Unseld Siegfried; Das Tagebuch Goethes und Rilkes Sieben Gedichte; Frankfurt am Main; Insel; 1978; 214 S; ; Gebunden; Insel-Buecherei 1000; Literatur; Reihen; ID:30549.
Price: EUR 11.00
Von Goethe bis Strom; Weihnachtsbriefe deutscher Dichter; Hamburg; Kurt Gaucke; 1959; 81S; ; Gebunden; 2. Aufl.; Literatur; Literatur; ID:23581.
Price: EUR 9.00
Walzel Oskar; Die deutsche Dichtung seit Goethes Tod; Berlin; Askanischer Verlag; 1920; 527S; ; Gebunden; 2. Auflage 6.-10.Tsd. XIV OHLwd Stempel auf Vorsaetzen vorne und hinten Widmung auf Vorsatz; Literatur; Sprachen; ID:20226.
Price: EUR 17.00
Weisbecker W; Goethe zwischen Frankfurt und Weimar; Frankfurt; Societaets; 1991; 270 S; 3797305036; Geb. mit Su; ; Geschichte; Biographien; ID:29287.
Price: EUR 19.00
Weitz HJ; Johann Wolfgang Goethe. Die Wahl verwandt schaften.; Frankfurt; it 1; 1972; 332 S; 3458317015; Kart.; Einband und.; Literatur; Tb; ID:65869.
Price: EUR 7.00
Weniger Erich; Goethe und die Generale; Leipzig; Insel; 1943; 221S; ; Gebunden; 6.-10.Tsd. 30 Bildtafeln Ruecken etwas eingerissen Papier gebraeunt; Literatur; Literatur; ID:20543.
Price: EUR 15.00
|
|
|
Default Template for Easy Text To HTML Converter
|